Главная
Статьи





10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022






Веселаго, Феодосий Фёдорович

05.08.2022

Феодосий Фёдорович Веселаго ( 27 марта (8 апреля) 1817 — 17 (29) октября 1895) — русский историк военно-морского флота, генерал флота, тайный советник.

Биография

Феодосий Фёдорович Веселаго родился 27 марта (8 апреля) 1817 года в Роченсальме (фин. Ruotsinsalmi). Его отец, Фёдор Власьевич Веселаго, 1 мая 1785 закончивший Морской кадетский корпус, был морским офицером, командиром Ревельского порта (с 1816 года), скончался на службе в 1818 году.

В возрасте десяти лет (1827 год), как и его отец, был принят в Морской кадетский корпус, который закончил 10 (22) января 1834 года четвёртым в выпуске с производством из унтер-офицеров в мичманы. В 1837 году был прикомандирован к Морскому корпусу, произведён в лейтенанты, в том же году начал преподавать астрономию и навигацию в гардемаринских классах и назначен исправляющим должность помощника инспектора классов. С 1838 года начал читать в офицерских классах аналитическую геометрию, а в 1846 году назначен заведующим этими классами. Ходил в плавания с гардемаринами по Финскому заливу и Балтийскому морю.

В 1852 году труд историографа "Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет" был удостоен Демидовской премии.

В 1853 году был произведён в майоры с зачислением по армии и назначен инспектором студентов Московского университета. С 1857 по 1860 год в звании полковника назначен на должность помощника попечителя Казанского учебного округа. В 1860 году, с чином коллежского советника, поступил в Петербургский цензурный комитет.

С 1860 года под его руководством велись работы по составлению истории русского флота. С 1873 года он был назначен главой комиссии по разбору, описанию и изданию дел архива Морского министерства до 1805 года.

С 1862 года — действительный статский советник; с 28 октября 1866 по 22 июня 1881 года — член Совета Главного управления по делам печати, с 14 декабря 1869 года — член Комитета морских учебных заведений. С 1872 года — тайный советник.

С 22 июня 1881 года стал директором гидрографического департамента Морского министерства и председателем учёного отделения Морского технического комитета и Комитета морских учебных заведений, а в 1892 году — генералом Корпуса флотских штурманов.

Был членом правления Императорского российского общества спасания на водах. Действительный член Русского географического общества с 19 сентября (1 октября) 1845 года.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1843).
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1852).
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1865).
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1868).
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1870).
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1876).
  • Орден Белого орла (1880).
  • Орден Святого Александра Невского.
  • Медаль «В память войны 1853—1856».

Иностранные

  • Португальский орден Непорочного Зачатия, командорский крест (1866).
  • Греческий орден Спасителя, большой офицерский крест (1868).
  • Турецкий орден Меджидие 2-й степени.

Почётные звания

  • Почётный член Морской академии (1877)
  • Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1879)
  • Почётный член Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1884)
  • Член Адмиралтейств-совета (1885)
  • Почётный член Морского технического комитета (1892)

Семья

Жена — Александра Ивановна Левицкая (1826 — 18.10.1889), дочь надворного советника Ивана Михайловича Левицкого
Дочь — Ольга Феодосьевна Розен, супруга барона Виктора Романовича Розена (1849—1908), учёного-арабиста.
Сын — Александр Феодосьевич Веселаго (22.06.1845 — 23.03.1885) — подполковник.
Внук — Феодосий Александрович Веселаго (1877—1915) — капитан.

Родной дядя — Егор Власьевич Веселаго (1770—1823), капитан-командор Каспийской флотилии, участник штурма Ленкорани.