Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Сюлейманлы

08.08.2022

Сюлейманлы (тур. Süleymanlı; Улния (греч. Ουλνια); Зейтун (арм. Զեյթուն) — село в турецком иле Кахраманмараш. В прошлом — крупный город в армянской Киликии. Слово «зейтун» заимствовано из арабского языка, где переводится как «маслина».

География

Село находится в труднодоступной местности, что во все времена помогало местным жителям обороняться от захватчиков и сохранять независимость.

Стекающие со склонов окрестных гор речки окружали город с трёх сторон глубокими ущельями. Сам город имел вид амфитеатра.

История

Первоначально поселение называлось Улния, его население составляли большей частью армяне, меньшей греки. В дальнейшем армянское население увеличивалось за счет переселенцев из Ани. Особенно быстро этот процесс протекает после падения армянского царства Багратидов. Числа армянских домой в городе достигало 800.

В XVII веке в Зейтуне насчитывалось 8 церквей, в дальнейшем это число достигает 10-11. Кроме того, имелось два монастыря (Пркич и Аствацацин), две школы с 600 учениками.

Город был разделен на 4 квартала: Шоворян, Яхубян, Ени-Дуняян (Верин) и Суренян. Кварталы были названы по именам своих глав, один из которых был верховным главой города.

Главы города сохраняли автономность до 1865 года, когда в Зейтуне была утверждена турецкая власть (то есть, по всей видимости, отменено внутреннее самоуправление).

В 1896 году всё турецкое население покинуло Зейтун, в городе остались только армяне. По данным переписи Армянского Патриархата в Константинополе, в 1912 году в казе Зейтун - в городе Зейтун и в семнадцати поселениях, населенных армянами, численность армянского населения составляла 22456 человека. Во время геноцида армян город лишился армянского населения. Частично армяне вернулись в Зейтун после занятия Киликии Французской армией, однако, когда область была отдана Турции, они снова были вынуждены покинуть свои дома. В Ереване после Второй мировой войны армянские репатрианты из Сирии, ранее жившие в Зейтуне, построили район Нор- Зейтун. Сейчас он входит в район Канакер- Зейтун

Население

Основным занятием армянского населения было садоводство, ремесло и торговля.

Интересные факты

  • «Марш Зейтунцев» (музыка Тиграна Чухаджяна, слова Арутюна Чагряна) стал одним из гимнов национально-освободительной борьбы армянского народа.