Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022






Псково-Печерская духовная семинария

16.08.2022

Псково-Печерская духовная семинария — духовная семинария Псковской епархии Русской православной церкви, расположенная в городе Печоры Псковской области. В 1933—1940 годах существовала как Печерская духовная семинария (эст. Petseri vaimulik seminar) в составе Эстонской апостольской православной церкви.

История

Семинария был открыта по инициативе настоятеля Псково-Печерского монастыря архиепископа Николая (Лейсмана) с целью подготовки священно- и церковнослужителей. 11 июля 1933 года семинария была зарегистрирована в Министерстве образования и социальный дел Эстонии. 3 сентября 1933 года митрополит Эстонский Александр (Паулус) возглавил торжественное открытие семинарии. Обучение началось 5 сентября.

Помощником ректора с 1 августа 1933 по 5 ноября 1939 года был протоиерей Иоанн Паавел, а с 5 ноября 1939 года — протоиерей Иоанн Энвере. Семинария была закрыта 6 августа 1940 года Указом Главы государства, прекратившим деятельность всех частных учебных заведений на территории Эстонской ССР.

В июне 2018 года по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) Псковская митрополия и московская Сретенская духовная семинария по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла открыли при Псково-Печерском монастыре филиал Сретенской духовной семинарии. 5 декабря 2018 года Архиерейский совет Псковской митрополии постановил: «признать особенную важность и актуальность открытия духовной семинарии в Псковской митрополии. Поручить митрополиту Тихону обратиться за соответствующим благословением к Святейшему Патриарху Кириллу, подготовить все необходимые документы для открытия семинарии и иметь попечение о здании, финансировании и обеспечении преподавательскими кадрами высшего духовного православного учебного заведения для Псковской митрополии». 2 июля 2020 года было объявлен набор студентов на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии с обучением по программе очного отделения и c проживанием при Псково-Печерском монастыре. Студенты, желающие пройти полный курс стационарного дневного образования по курсу бакалавриата, будут проживать при Псково-Печерском монастыре и ежедневно посещать лекции и семинары, на которых получат такой же объем знаний, как и студенты очного отделения. Занятия будут проходить в специально открытом образовательном лектории при Псково-Печерском монастыре. Читать лекции будут преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии и вузов Санкт-Петербурга, а также ведущие специалисты духовных школ и вузов Москвы.

17 июня 2021 года священный Синод Русской православной церкви постановил открыть Псково-Печерскую духовную семинарию с назначением исполняющим обязанности её ректора митрополита Псковского и Порховского Тихона.